Fenilpropanolamina

La fenilpropanolamina o fenilpropanolamina es un medicamento que a menudo se combina con medicamentos para el resfriado y la tos. Este medicamento a menudo se combina con paracetamol y pseudoefedrina.

La fenilpropanolamina se patentó por primera vez en 1938 y se distribuyó en varios países europeos y asiáticos. Sin embargo, este medicamento se ha retirado ampliamente del mercado, incluso en los Estados Unidos, debido al riesgo de efectos secundarios.

La siguiente es información completa sobre el medicamento fenipropanolamina, sus beneficios, dosis y riesgos de efectos secundarios que pueden ocurrir.

¿Para qué sirve la fenilpropanolamina?

La fenilpropanolamina es un medicamento para aliviar la congestión nasal asociada con alergias, fiebre del heno, irritación de los senos nasales y resfriado común. En algunas condiciones, este medicamento también se puede usar como supresor del apetito.

La fenilpropanolamina también está disponible para controlar la incontinencia urinaria en perros. Aunque las formas de dosificación para animales son menos comunes.

Este fármaco se ha comercializado ampliamente como fármaco de venta libre (OTC) en forma de fármaco combinado. Puede obtener este medicamento en varias farmacias cercanas que generalmente están disponibles en forma de jarabe o tabletas.

¿Cuáles son las funciones y los beneficios de los medicamentos con fenilpropanolamina?

La fenilpropanolamina funciona como un agente agonista de los receptores alfa y beta adrenérgicos que afecta la causa de los síntomas (simpaticomiméticos). También se ha demostrado que este fármaco es eficaz para reducir la hiperemia tisular, el edema y la congestión nasal.

La fenilpropanolamina puede unirse y activar los receptores alfa y beta adrenérgicos en la mucosa del tracto respiratorio. Esto da como resultado una vasoconstricción, lo que reduce la hinchazón de las membranas mucosas nasales.

En el mundo médico, la fenilpropanolamina generalmente tiene beneficios para las siguientes afecciones:

1. Nariz tapada

Esta afección ocurre cuando los vasos sanguíneos y las membranas mucosas de los senos nasales y las fosas nasales se inflaman. La congestión nasal puede ser causada por irritantes que hacen que los tejidos nasales se inflamen.

Los problemas infecciosos, como los resfriados, la gripe o la sinusitis y las alergias, suelen ser la causa de la congestión nasal y la secreción nasal. A veces, la congestión nasal también puede ser causada por irritantes como el humo del cigarrillo y el escape de los vehículos.

El tratamiento con medicamentos descongestionantes, como pseudoefedrina y fenilpropanolamina, puede ayudar con la congestión nasal. Sin embargo, la congestión nasal suele desaparecer por sí sola.

La fenilpropanolamina actuará a través de receptores alfa-adrenérgicos en la mucosa del tracto respiratorio, dando lugar a vasoconstricción. Por lo tanto, el medicamento puede reducir la hinchazón asociada con la inflamación de la mucosa nasal.

La duración del efecto descongestionante de fenilpropanolamina al 2.5% como aerosol nasal puede durar hasta tres horas. En cuanto a los medicamentos orales, pueden actuar inmediatamente de 15 a 30 minutos después de su uso.

2. Bajar de peso

La fenilpropanolamina también tiene beneficios para controlar el apetito, por lo que se usa como un medicamento de ayuda para la dieta. Esta propiedad surge porque este fármaco es capaz de suprimir los receptores del apetito ubicados en el hipotálamo del cerebro.

En un ensayo clínico, se demostró que la fenilpropanomaína combinada con cafeína es tan eficaz como el mazindol y el dietilpropión.

Este medicamento es significativamente más eficaz para lograr un efecto de pérdida de peso. En general, la combinación del fármaco con cafeína tuvo menos efectos secundarios que el mazindol y el dietilpropión.

Sin embargo, el uso de la droga con fines anoréxicos aún está en revisión. Este efecto aparece como una forma de efecto secundario del consumo de drogas. Además, esta eficacia aún se está investigando con respecto a los riesgos y la eficacia del mejor fármaco a utilizar.

Marcas y precios de medicamentos de fenilpropanolamina

Generalmente, este medicamento se encuentra en forma de dosificación combinada con medicamentos para la fiebre y la tos. Es muy raro que los medicamentos de fenilpropanolamina estén disponibles como un solo medicamento, además de las formas farmacéuticas para perros.

Este medicamento está disponible como un medicamento de venta libre limitado, por lo que no necesita una receta médica para obtenerlo. Algunas de las marcas de medicamentos que han estado circulando y sus precios incluyen:

  • Molexflu 150 comprimidos. La preparación del comprimido contiene 500 mg de paracetamol, maleato de clorfeniramina (CTM) 2 mg y fenilpropanolamina 12,5 mg. Puede obtener este medicamento a un precio de 5.529 rupias / tira.
  • Tabletas expextorantes de la gripe Nodrof. La preparación de la tableta contiene paracetamol, fenilpropanolamina, gliceril guaiacolas y CTM. Puede obtener este medicamento a un precio de Rp. 8.214 / tira.
  • Sanaflu más tos. Las preparaciones en comprimidos contienen paracetamol 500 mg, dextrometorfano 15 mg y fenilpropanolamina 15 mg. Puede obtener este medicamento a un precio de Rp.1688 / tira.
  • Jarabe de dextrosina 120 ml. La preparación de jarabe contiene dextrometorpan 15 mg, fenilpropanolamina 12,5 mg, difenhidramina 5 mg y GG 50 ml. Puede obtener este medicamento a un precio de 49.761 rupias el frasco.
  • Anacetina más jarabe 60 ml. La preparación de jarabe contiene 120 mg de paracetamol, 25 mg de guaiafenesina, 3,5 mg de fenilpropanolamina HCl y 0,5 mg de CTM. Puede obtener este medicamento a un precio de 12.360 rupias el frasco.
  • Tabletas de Decolgen. La preparación del comprimido contiene 400 mg de paracetamol, 12,5 mg de fenilpropanolamina y 1 mg de CTM. Puede obtener este medicamento a un precio de 5470 rupias la tira.
  • Tabletas de flumin STR. Las preparaciones en comprimidos contienen 300 mg de paracetamol, 15 mg de fenilpropanolamina y 2 mg de CTM. Puede obtener este medicamento a un precio de IDR 4,003 / tira.
  • Cápsulas pro-inz. La preparación de la cápsula contiene paracetamol 500 mg, guaiafenesina 50 mg, fenilpropanolamina 15 mg, dextrometorpan 15 mg y CTM 2 mg. Puede obtener este medicamento a un precio de 6.220 rupias la tira.

¿Cómo tomar la medicina de fenilpropanolamina?

  • Lea y siga el procedimiento para beber y la dosis que se indica en la etiqueta del empaque del medicamento o según las indicaciones del médico. Si hay algo que no comprende, pídale a su farmacéutico o médico que se lo explique.
  • Tome el medicamento con un vaso de agua. No tome el medicamento con leche, refrescos o bebidas que contengan cafeína, como café y té.
  • No tome el medicamento en dosis mayores o con más frecuencia de lo recomendado. Tomar demasiada fenilpropanolamina puede aumentar el riesgo de efectos secundarios peligrosos.
  • Si sus síntomas van acompañados de fiebre alta o si no mejoran en 7 días, consulte nuevamente a su médico.
  • Guarde el medicamento de fenilpropanolamina a temperatura ambiente lejos de la humedad y el sol caliente después de su uso.

¿Cuál es la dosis de fenilpropanolamina?

Dosis para adultos

Por cápsula contiene en combinación con fenilpropanolamia HCl 18 mg:

  • Dosis habitual: 2 cápsulas cada 4 horas.
  • Dosis máxima: 8 cápsulas al día.

Por comprimido contiene en combinación con fenilpropanolamia HCl 25 mg:

  • Dosis habitual: 1 comprimido cada 4 horas.
  • Para dosis máxima: 4 comprimidos al día.

Dosis infantil

Por cápsula contiene en combinación con fenilpropanolamia HCl 18 mg:

  • Los niños de 6 a 12 años pueden recibir una dosis de 1 cápsula cada 4 horas.
  • Dosis máxima: 4 cápsulas al día.

Como líquido oral que contiene fenilpropanolamina 2,5 mg / 5 ml:

  • Los niños de 6 meses a 2 años pueden recibir una dosis de 2,5 ml tres veces al día.
  • A las edades de 3-5 años se les puede administrar una dosis de 5 ml tomada 3-4 veces al día.
  • Las edades de 6 a 12 años pueden recibir una dosis de 5 a 10 ml de 3 a 4 veces al día.

¿La fenilpropanolamina es segura para mujeres embarazadas y lactantes?

NOSOTROS. La Administración de Alimentos y Medicamentos (FDA) incluye fenilpropanolamina en la categoría de medicamentos C. Los estudios en animales de experimentación han demostrado un riesgo de efectos secundarios fetales adversos (teratogénicos).

Sin embargo, no existen estudios controlados adecuados para su uso en mujeres embarazadas. El consumo de drogas se lleva a cabo si los beneficios superan los riesgos.

Y hasta ahora, el fármaco fenilpropanolamina no se sabe si puede absorberse en la leche materna porque no hay datos adecuados. El uso del medicamento debe ser con la recomendación de un médico, especialmente para mujeres embarazadas y lactantes.

¿Cuáles son los posibles efectos secundarios de la fenilpropanolamina?

Si experimenta alguno de los siguientes efectos secundarios graves después de tomar este medicamento, deje de usarlo y comuníquese con su médico de inmediato. Los efectos secundarios graves incluyen:

  • Reacciones alérgicas, como dificultad para respirar, cierre de la garganta, hinchazón de los labios, lengua o cara, urticaria.
  • Agitación
  • Palpitaciones
  • Temblor del cuerpo
  • Visión borrosa
  • Embargo
  • Comportamiento inusual o alucinaciones.
  • Latidos cardíacos irregulares o rápidos
  • infarto hemorragico

También pueden ocurrir efectos secundarios comunes menos graves, como los siguientes:

  • Mareos o somnolencia
  • Dolor de cabeza
  • Insomnio
  • Sentirse inquieto
  • Temblor
  • Náuseas o vómitos
  • Sudoración excesiva

Advertencia y atención

No tome fenilpropanolamina si tiene antecedentes de alergia a este medicamento.

Antes de tomar este medicamento, informe a su médico si tiene antecedentes de las siguientes afecciones:

  • Alta presión sanguínea
  • Cualquier tipo de enfermedad cardíaca, endurecimiento de las arterias o latidos cardíacos irregulares
  • Problemas de la glándula tiroides
  • Diabetes
  • Glaucoma o aumento de la presión ocular.
  • Próstata agrandada o dificultad para orinar
  • Enfermedad del hígado o del riñón.

Es posible que no pueda tomar este medicamento o que necesite una dosis más baja o un control especial durante el tratamiento si tiene alguna de las condiciones mencionadas anteriormente.

No se sabe si la fenilpropanolamina causará daño al feto o al feto. No tome este medicamento sin antes consultar con su médico si está embarazada o amamantando.

Si tiene más de 60 años, es posible que sea más sensible a los efectos secundarios de los medicamentos. Es posible que necesite una dosis más baja que la dosis habitual usando el medicamento a corto plazo, puede ser más seguro para los mayores de 60 años.

Tenga cuidado al conducir, operar maquinaria o realizar otras actividades peligrosas. Este medicamento puede provocar mareos o somnolencia. Evite estas actividades después de tomar fenilpropanolamina.

Interacciones con la drogas

No tome fenilpropanolamina si ha tomado un inhibidor de la monoaminooxidasa (IMAO) como isocarboxazida, fenelzina o tranilcipromina en los últimos 14 días. Las interacciones medicamentosas son tan peligrosas que pueden producirse efectos secundarios graves.

Evite el uso de fenilpropanolamina con los siguientes productos, ya que puede causar interacciones medicamentosas:

  • Furazolidona
  • Guanetidina
  • Indometacina
  • Metildopa
  • Bromocriptina
  • Cafeína en cola, té, café, chocolate y otros productos.
  • teofilina
  • Antidepresivos tricíclicos como amitriptilina, doxepina y nortriptilina
  • Otros antidepresivos tricíclicos de uso común, que incluyen amoxapina, clomipramina, desipramina, imipramina, protriptilina y trimipramina
  • Fenotiazinas como clorpromazina, tioridazina y proclorperazina
  • Otras fenotiazinas comúnmente utilizadas incluyen flufenazina, perfenazina, mesoridazina y trifluoperazina.

Consulta tus problemas de salud y tu familia a través del servicio Good Doctor 24/7. Nuestros socios médicos están listos para brindar soluciones. Vamos, descarga la aplicación Good Doctor aquí!