Difenhidramina

La difenhidramina o difenhidramina es un antihistamínico que pertenece al mismo grupo que la orfenadrina, el nefopam y la tofenacina. Este medicamento es un derivado del difenilmetano y comenzó a usarse para uso médico en 1946.

La siguiente es información completa sobre la difenhidramina, cómo usarla, los beneficios, la dosis y el riesgo de efectos secundarios que pueden ocurrir.

¿Para qué sirve la difenhidramina?

La difenhidramina es un medicamento para aliviar los síntomas de los resfriados y las alergias. Por lo general, se administra para tratar la secreción nasal, los estornudos, la picazón en la nariz o la garganta y los ojos llorosos y con picazón. Además, este medicamento también se usa para tratar afecciones alérgicas de la piel como urticaria o erupciones cutáneas.

A veces, este medicamento también se administra como tratamiento para ayudarlo si tiene problemas para dormir (insomnio). También puede tratar algunos de los síntomas del temblor en el parkinsonismo y las náuseas.

Este medicamento está disponible en varias formas de dosificación oral que se toman por vía oral, se inyectan en una vena o músculo y como ungüento tópico.

¿Cuáles son las funciones y los beneficios del fármaco difenhidramina?

La difenhidramina tiene una función como agente antihistamínico para tratar algunas afecciones alérgicas. Este medicamento funcionará bloqueando la histamina natural en los receptores H1 del cuerpo para que pueda bloquear los efectos de cierta histamina.

El efecto del medicamento generalmente funcionará un máximo de dos horas después de la administración del medicamento y puede durar hasta siete horas. La difenhidramina se usa generalmente porque es eficaz para tratar las siguientes afecciones:

Reacción alérgica aguda

Una reacción alérgica aguda ocurre cuando el cuerpo reacciona a una determinada sustancia liberando histamina. Los ataques de alergia aguda pueden ocurrir cuando una persona está expuesta a alérgenos comunes como caspa de mascotas, mariscos, maní, trigo y productos lácteos.

Los síntomas de una reacción alérgica aguda incluyen estornudos, secreción nasal, sarpullido, piel hinchada, picazón y dificultad para respirar. Una reacción alérgica grave repentina puede ser fatal para la persona que la experimenta. Y para tratarlo, se necesita un fármaco antialérgico eficaz, incluida la difenhidramina.

Para los ataques graves, se pueden administrar medicamentos parenterales que se inyectan en una vena o en un músculo. Sin embargo, si el ataque agudo no es demasiado severo, se pueden administrar medicamentos orales. Este medicamento es necesario para tratar reacciones alérgicas, especialmente en el plasma sanguíneo.

Una vez controlados los síntomas de la alergia aguda, se pueden agregar epinefrina y otras medidas estándar para tratar la sensibilidad a los alérgenos. La terapia parenteral se puede realizar sin administración oral si el paciente tiene contraindicaciones para los medicamentos orales.

Rinitis alérgica

Por lo general, la difenhidramina también se usa como tratamiento único para tratar los síntomas de la rinitis alérgica. Estos síntomas incluyen secreción nasal, estornudos, ojos llorosos, picazón en los ojos, irritación oronasofaríngea o picazón o tos.

Sin embargo, a veces también se usa en combinación fija con otros agentes, como acetaminofén o fenilefrina. Las preparaciones combinadas todavía se usan solo si los síntomas que ocurren juntos están de acuerdo con la función de cada combinación de medicamentos.

Resfriado comun

La difenhidramina se usa como automedicación para aliviar los síntomas asociados con el resfriado común. Este medicamento se puede administrar para aliviar los síntomas del resfriado que no son causados ​​por bacterias o virus.

También se usa en combinación con paracetamol u otros agentes para aliviar los síntomas de secreción nasal, estornudos o fiebre.

Además, la difenhidramina en combinación con otros agentes también es eficaz para tratar otros síntomas del resfriado común. Los síntomas incluyen dolor de cabeza, dolor leve, dolor de garganta, tos y congestión nasal.

Insomnio

La difenhidramina también se puede administrar para el tratamiento de personas que tienen problemas para dormir con ciclos cortos de medicamentos. El medicamento se puede administrar durante menos de dos semanas. Por lo general, no se recomienda la dosificación a largo plazo debido al riesgo de efectos secundarios.

El medicamento se puede administrar como un solo medicamento o en combinación con otros medicamentos, como acetaminofén. La combinación de fármacos se considera a partir del estado de salud del paciente relacionado con un historial de otras enfermedades acompañantes.

Trastornos dermatológicos

Por lo general, la difenhidramina se administra para tratar trastornos dermatológicos, como el prurito, relacionados con el estado del paciente. Las preparaciones sistémicas (orales) se recomiendan más para los trastornos pruriginosos generalizados que las preparaciones tópicas.

Además, la posibilidad de reacciones de sensibilidad también es menor que las preparaciones tópicas que se aplican. La difenhidramina se ha incluido en uno de los fármacos recomendados para el prurito asociado a diversas afecciones dermatológicas.

síndrome de parkinsonismo

Algunos expertos médicos creen que la difenhidramina puede ser útil como terapia alternativa en el tratamiento de los temblores en los primeros síntomas del síndrome de parkinsonismo.

Este fármaco se considera útil en el tratamiento de las reacciones extrapiramidales del parkinsonismo inducidas por fármacos. La difenhidramina generalmente se administra por inyección intravenosa cuando la terapia oral no es posible o está contraindicada.

Además, la difenhidramina también se puede administrar específicamente a pacientes de edad avanzada que no pueden tolerar agentes de tratamiento más fuertes. Este medicamento también se administra para casos leves de parkinsonismo en pacientes más jóvenes.

Marca y precio de difenhidramina

La difenhidramina se usa con bastante frecuencia y circula ampliamente en Indonesia. Puede obtener este medicamento en algunas farmacias. Se utilizan comúnmente varias marcas de difenhidramina, como Arcodryl, Paradryl, Recodryl, Valdres, Fenidryl, Fortusin, Alphadryl, Ikadryl y otras.

Algunas marcas de medicamentos se clasifican como medicamentos duros, por lo que es posible que necesite una receta médica para obtenerlos. La siguiente es información sobre las marcas de medicamentos y sus precios:

Drogas genericas

Inyección de difenhidramina 10 mg / ml. Preparados que se inyectan en una vena para alergias agudas. Este medicamento es producido por PT Phapros y puede obtenerlo a un precio de IDR 2769 / unidad.

Medicina de patentes

  • Jarabe de etadryl 60 ml. La preparación de jarabe contiene difenhidramina HCL, cloruro de amonio y citrato de sodio. Este medicamento se usa para tratar la tos y lo puede obtener por Rp. 6798 / frasco.
  • Jarabe Novadryl 60 ml. Preparaciones en jarabe para reducir y aliviar la tos con flema. Este medicamento es producido por Novapharin y puede obtenerlo a un precio de Rp.6465 / botella.
  • Sanadryl DMP Jarabe 60 ml. Preparación de jarabe de una combinación de dextrometorfano, difenhidramina, cloruro de amonio y citrato de sodio. Este medicamento es para tratar la tos debida a alergias, que se puede adquirir a un precio de 17.278 rupias el frasco.
  • Valdres comprimidos de 25 mg. La preparación de comprimidos recubiertos con película contiene 25 mg de difenhidramina para ayudar a facilitar el sueño. Este medicamento es producido por PT Phapros y puede obtenerlo a un precio de Rp. 3,069 / tableta.
  • Nuevo Astar cr. Las preparaciones de pomadas contienen ácido undecilénico, azufre y difenhidramina HCl para tratar la picazón debida a alergias e infecciones fúngicas. Puede obtener este medicamento por Rp. 13,495 / tubo.
  • Jarabe Ventusif 60 ml. La preparación de jarabe contiene dextrometorfano 10 mg, difenhidramina 12,5 mg, cloruro de amonio 120 mg y citrato de sodio 120 mg. Puede obtener este medicamento a un precio de 32.121 rupias el frasco.

¿Cómo se toma la difenhidramina?

Lea y siga las instrucciones de uso y dosis que figuran en la etiqueta del envase del medicamento o según las indicaciones de un médico. No tome más o por más tiempo de lo recomendado.

Por lo general, el medicamento se usa hasta que se resuelven los síntomas. Debe evitarse el uso prolongado a menos que un médico lo haya indicado.

Puede tomar el comprimido con o sin alimentos. Si tiene molestias o molestias gastrointestinales, puede tomarlo con alimentos. Para las preparaciones de jarabe, puede beberlo después de comer.

Puede tomar tabletas para ayudar a conciliar el sueño 30 minutos antes de acostarse. No mastique, triture ni disuelva en agua porque estas tabletas están especialmente formuladas como preparaciones de liberación sostenida.

Agite la preparación del almíbar antes de medir. Mida el medicamento con una cuchara dosificadora u otro dispositivo de medición de dosis disponible. Si no hay una medición de la dosis, puede preguntarle al farmacéutico cómo medir la dosis correcta.

Para las preparaciones de ungüento, puede aplicar el medicamento de manera delgada y uniforme en el área con picazón. Asegúrese de limpiar primero el área que le pica antes de aplicar el medicamento. También puede aplicar el medicamento después de cada ducha.

No debe administrar difenhidramina a niños menores de 2 años. Los efectos secundarios son más probables en niños demasiado pequeños.

Consulte a un médico nuevamente si los síntomas no mejoran después de usar el medicamento durante siete días. Deje de usar el medicamento si experimenta síntomas de fiebre acompañados de dolor de cabeza, tos o erupción cutánea.

¿Cuál es la dosis de difenhidramina?

Dosis para adultos

Condiciones alérgicas y para prevenir el mareo por movimiento.

  • Dosis habitual: 25-50 mg tomados 3 o 4 veces al día.
  • Dosis máxima: 300 mg diarios.
  • Para prevenir el mareo por movimiento, puede tomar medicamentos 30 minutos antes de viajar.

Tratamiento a corto plazo para el insomnio

Dosis habitual: 50 mg tomados 30 minutos antes de acostarse según sea necesario.

Condiciones alérgicas agudas

  • Dosis habitual: 10-50 mg a 100 mg si es necesario por inyección intravenosa o intramuscular a una velocidad de 25 mg por minuto.
  • Dosis máxima: 400 mg al día.

enfermedad de Parkinson

  • Dosis habitual: 10-50 mg a 100 mg si es necesario administrados por inyección intravenosa o intramuscular a una velocidad que no exceda los 25 mg por minuto.
  • La terapia parenteral se administra cuando la terapia oral no es posible o está contraindicada.
  • Dosis máxima: 400 mg al día.

Trastorno de picazón en la piel (prurito)

Como ungüento o preparación en crema, es suficiente aplicarlo sobre la piel que pica un máximo de dos veces al día y no más de 3 días.

Dosis infantil

Condiciones alérgicas y para prevenir el mareo por movimiento.

  • Edad 2-6 años: 6.25 mg tomados cada 4-6 horas.
  • De 6 a 12 años: 12,5 a 25 mg tomados cada 4 a 6 horas.
  • A los mayores de 12 años se les puede administrar la misma dosis que a los adultos. Para prevenir el mareo por movimiento, puede beberlo 30 minutos antes del viaje.

Condiciones alérgicas agudas

  • Dosis habitual: 5 mg por kg de peso corporal administrados por inyección intravenosa o intramuscular a una velocidad de 25 mg por minuto en 4 dosis divididas.
  • Dosis máxima: 300 mg diarios.

Trastorno de picazón en la piel (prurito)

A los mayores de 2 años se les puede administrar la misma dosis que a los adultos.

¿Es la difenhidramina segura para mujeres embarazadas y lactantes?

NOSOTROS. La Administración de Alimentos y Medicamentos (FDA) incluye difenhidramina en la categoría de medicamentos para el embarazo B.

Los estudios experimentales en animales no han mostrado efectos adversos en el feto. Sin embargo, los estudios controlados en mujeres embarazadas aún carecen de datos adecuados. Es decir, este medicamento es bastante seguro para administrarse a mujeres embarazadas con especial atención.

Se sabe que la difenhidramina se absorbe en la leche materna, por lo que es posible que no se recomiende su consumo a las madres lactantes. Se teme que la droga pueda afectar a los bebés amamantados.

Primero debe consultar con su médico o farmacéutico, especialmente si está embarazada o amamantando antes de usar este medicamento.

¿Cuáles son los posibles efectos secundarios de la difenhidramina?

Los efectos secundarios pueden ocurrir debido al uso de medicamentos que no están de acuerdo con la dosis (sobredosis) o debido a la respuesta del cuerpo del paciente. La difenhidramina puede causar algunos efectos secundarios comunes, que incluyen los siguientes:

  • Somnoliento
  • Mareado
  • Visión borrosa
  • Deterioro del pensamiento o de las habilidades motoras.

Otros efectos secundarios que pueden ocurrir por el uso de difenhidramina incluyen:

  • Dolor de cabeza
  • Fatiga
  • Nervioso
  • Nervioso
  • Estimulación en niños
  • Molestias de estómago, que incluyen náuseas, vómitos, diarrea, estreñimiento.
  • Engrosamiento de la flema
  • Temblor
  • Boca seca
  • Sarpullido
  • Erupción cutánea con picazón
  • Confusión
  • Problemas de concentración
  • Micción frecuente o difícil
  • Pérdida de apetito

Otros efectos secundarios raros, pero posibles, incluyen los siguientes:

  • Problemas de circulación sanguínea, incluida anemia hemolítica, trombocitopenia, agranulocitosis.
  • Desórdenes respiratorios
  • Fotosensibilidad
  • Hipotensión

Advertencia y atención

No use difenhidramina si tiene antecedentes de alergias a este medicamento.

Pregúntele a su médico o farmacéutico si es seguro que use difenhidramina si tiene ciertos antecedentes médicos, especialmente:

  • Bloqueos en el tracto digestivo, especialmente el estómago o los intestinos.
  • Obstrucción de la vejiga
  • Colostomía o ileostomía
  • Enfermedad del hígado o del riñón
  • Asma, enfermedad pulmonar obstructiva crónica (EPOC) u otros trastornos respiratorios
  • Tos con moco
  • Tos por fumar, enfisema o bronquitis crónica
  • Enfermedad cardíaca o presión arterial baja.
  • Glaucoma
  • Trastornos de la tiroides

Informe a su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento si también está tomando potasio.

Consulte a su médico o farmacéutico si está embarazada o amamantando antes de usar difenhidramina.

Consulte a su médico primero antes de administrar difenhidramina a niños menores de 2 años o ancianos.

Evite conducir o realizar actividades que requieran estar alerta después de tomar este medicamento. Las preparaciones orales pueden causarle somnolencia y disminuir su estado de alerta.

Evite el alcohol mientras esté tomando este medicamento. El alcohol puede aumentar ciertos efectos secundarios de la difenhidramina.

Pregúntele a su médico o farmacéutico antes de usar pastillas para el resfriado, la tos, las alergias u otras pastillas para dormir. El uso de estos medicamentos junto con difenhidramina puede aumentar el riesgo de ciertos efectos secundarios.

Es mejor consultar con su médico antes de tomar difenhidramina con pastillas para dormir, analgésicos narcóticos, relajantes musculares y medicamentos para la ansiedad, la depresión o las convulsiones.

Consulta tus problemas de salud y tu familia a través del servicio Good Doctor 24/7. Nuestros socios médicos están listos para brindar soluciones. Vamos, descarga la aplicación Good Doctor aquí!