Difenhidramina

La difenhidramina (difenhidramina) es un antihistamínico de primera generación derivado de compuestos de etanolamina.

George Rieveschl fue quien primero fabricó este medicamento y luego este medicamento se permitió para uso médico en 1946.

La siguiente es información completa sobre el medicamento difenhidramina, sus beneficios, cómo usarlo, la dosis de uso y el riesgo de efectos secundarios que pueden ocurrir.

¿Para qué sirve la difenhidramina?

La difenhidramina es un medicamento antihistamínico que se usa ampliamente para tratar varios síntomas de alergia. Este medicamento también se usa como pastilla para dormir para tratar el insomnio.

Este medicamento está disponible en forma de tabletas, inyecciones intravenosas e intramusculares, así como preparaciones tópicas.

Algunas de estas marcas de medicamentos están incluidas en la categoría de venta libre limitada, por lo que no necesita una receta médica para obtenerlas.

¿Cuáles son las funciones y los beneficios del fármaco difenhidramina?

La difenhidramina funciona como un agente antihistamínico que actúa bloqueando los receptores H1 que desempeñan un papel en la secreción natural de histamina en el cuerpo.

Este medicamento tiene el beneficio de tratar varios problemas de salud relacionados con las siguientes afecciones:

1. Reacción alérgica

La histamina liberada en el plasma y la sangre causa inflamación en ciertas partes del cuerpo. Esto ocurre debido a la falla del sistema inmunológico para reconocer alérgenos extraños, incluidos posiblemente alimentos, polen de plantas u otras cosas.

En algunos estudios, la difenhidramina se considera eficaz en el tratamiento de alergias. En 2007, este medicamento se convirtió en el agente antihistamínico más utilizado para las reacciones alérgicas agudas en varias agencias de salud y departamentos de emergencia (ER).

Para tratar los síntomas agudos, este medicamento se puede administrar en forma de inyección junto con epinefrina. Se puede administrar terapia de inyección intravenosa o intramuscular si el paciente está contraindicado con el uso de medicamentos orales.

Mientras tanto, para tratar los síntomas en ciertas áreas de la piel, se pueden usar formas de dosificación tópicas. Y se puede administrar terapia oral cuando los síntomas agudos hayan mejorado.

2. Trastornos de coordinación

La difenhidramina se puede usar para tratar algunos trastornos de coordinación como la acatisia.

Varios profesionales médicos han probado el efecto de este medicamento en el tratamiento de síntomas extrapiramidales como la enfermedad de Parkinson causada por antipsicóticos.

También se utiliza para tratar las distonías agudas, incluidas la tortícolis y las crisis oculógicas provocadas por los antipsicóticos de primera generación. El tratamiento del síndrome parkinsoniano se puede administrar mediante inyección intravenosa cuando la terapia oral no es posible o está contraindicada.

En pacientes de edad avanzada, este medicamento se usa en particular, especialmente para pacientes que no pueden tolerar agentes más fuertes.

3. Alteración del sueño

Debido a sus propiedades sedantes, la difenhidramina se usa ampliamente como pastilla para dormir para el insomnio. Este medicamento es un ingrediente de algunos productos que se venden como pastillas para dormir en combinación con paracetamol o ibuprofeno.

Sin embargo, debe tenerse en cuenta que la difenhidramina puede causar una dependencia psicológica leve. Por lo tanto, el uso de medicamentos que están destinados fuera de la etiqueta del medicamento debe consultarse primero con un médico o farmacéutico.

Por lo general, este medicamento se usa como un medicamento para dormir a corto plazo. Algunos médicos rara vez lo recomiendan para un uso prolongado.

4. Náuseas

Las propiedades antieméticas (antieméticas) de este medicamento se utilizan para tratar las náuseas y los vómitos.

También se puede utilizar para prevenir las náuseas y los vómitos, así como el vértigo asociado con el mareo por movimiento.

La dosis de este medicamento puede ser ligeramente más baja si está destinada a prevenir las náuseas y los vómitos. Y debe tener cuidado al dárselo a niños menores de 6 años.

5. Rinitis alérgica

Este medicamento se ha convertido en una lista de automedicación o autoadministración por parte de los pacientes sin tener que usar una receta médica para la rinitis alérgica.

La difenhidramina puede aliviar la rinorrea temporal, los estornudos, el lagrimeo, la picazón en los ojos, la irritación o picazón oronasofaríngea o la tos asociada con la rinitis alérgica.

Por lo general, se usa en combinación fija con otros agentes, como acetaminofén o fenilefrina, para tratar los síntomas asociados con la rinitis alérgica.

Se pueden usar preparaciones combinadas si los síntomas ocurren juntos y están de acuerdo con los objetivos del tratamiento del contenido del fármaco.

6. Resfriado común

Este medicamento también se usa en combinación para tratar el resfriado común sin complicaciones. El efecto antihistamínico del medicamento difenhidramina se usa para prevenir la inflamación (inflamación) que se puede propagar durante la gripe.

Por lo general, este medicamento está disponible como una clase de automedicación (automedicación), por lo que no necesita una receta médica para obtenerlo.

Marca y precio de difenhidramina

Este medicamento tiene un permiso de distribución para uso médico en Indonesia. Este medicamento está disponible con varios nombres comerciales bastante diversos. Las siguientes son las marcas de medicamentos de difenhidramina y sus precios:

Nombre generico

El nombre genérico difenhidramina está disponible en forma de inyección, a saber, difenhidramina inyectable 10 mg / ml. Este medicamento no se puede obtener libremente. Usualmente se usa para necesidades urgentes en ciertas agencias de salud, especialmente en la sala de emergencias.

Nombre comercial

  • Jarabe Novadriyl 60ml. La preparación de jarabe cada 5 ml contiene difenhidramina HCl 13,5 mg, cloruro de amonio 121,5 mg y citrato de sodio 55 mg. Puede obtener este medicamento a un precio de 6.465 rupias el frasco.
  • Sanadryl DMP Jarabe 60ml. Cada jarabe de 5 ml contiene 12,5 mg de difenhidramina, 10 mg de dextrometorfano, 100 mg de cloruro de amonio, 50 mg de citrato de sodio y 1 mg de mentol. Puede obtener este medicamento a un precio de 17.278 rupias el frasco.
  • Valdres 25 mg. La preparación del comprimido contiene 25 mg de difenhidramina. Puede obtener este medicamento a un precio de Rp. 3069 / tableta.
  • Jarabe de Fortusin 60ml. Cada jarabe de 5 ml contiene 5 mg de difenhidramina, 4 mg de bromhexina, 5 mg de fenilefrina, 25 mg de citrato de sodio, 62,5 mg de cloruro de amonio y 180 mg de succus. Puede obtener este medicamento a un precio de Rp. 52.118 / frasco.
  • Jarabe Expectorante Allerin 120ml. La preparación de jarabe contiene 50 mg de GG, 180 mg de citrato de sodio, 12,5 mg de difenhidramina y 15 mg de pseudoefedrina. Puede obtener este medicamento a un precio de 26.155 rupias el frasco.
  • Nuevo Astar CR. Preparación de ungüento tópico (crema) que contiene ácido undecilénico, azufre y difenhidramina HCl. Puede obtener este ungüento a un precio de Rp. 13,495 / tubo.
  • Hufagrip AM PM. La preparación de la tableta contiene paracetamol, pseudoefedrina y difenhidramina HCl. Este medicamento se usa para tratar la fiebre, la gripe y la tos en los niños. Puede obtener el medicamento a un precio de 4861 IDR / tira que contiene 10 comprimidos.
  • Lapisiv-T. La preparación de la tableta contiene GG 150 mg, dextrometorpan 10 mg y difenhidramina HCl 15 mg. Puede obtener este medicamento a un precio de 18.117 rupias / tira que contiene 10 comprimidos.
  • Inyección Ikadryl 10ml. La preparación inyectable contiene difenhidramina HCl que se vende a un precio de 10.077 rupias / frasco.
  • Jarabe de mersidryl 75 ml. La preparación de jarabe contiene 7,5 mg de dextrometorpan, 5 mg de difenhidramina, 5 mg de penilefrina, 62,5 mg de amonio Cl y 25 mg de citrato de sodio. Puede obtener este medicamento a un precio de Rp. 9,394 / frasco.

¿Cómo se toma la difenhidramina?

Use difenhidramina como se indica en la etiqueta del medicamento o como lo indique su médico. No lo use en cantidades mayores o menores o por más tiempo de lo recomendado. Los medicamentos para el resfriado o las alergias generalmente se toman por un tiempo hasta que los síntomas desaparecen.

No le dé difenhidramina a niños menores de 2 años. Siempre consulte a un médico antes de administrarle medicamentos para la tos o el resfriado a un niño. La muerte puede ocurrir debido al uso indebido de medicamentos para la tos y el resfriado en niños muy pequeños.

Es aconsejable tomar este medicamento con regularidad y dejar de tomarlo cuando los síntomas hayan desaparecido. Es muy probable que el uso prolongado cause síntomas de dependencia.

Este medicamento se puede tomar antes o después de las comidas o con las comidas. La forma de tomar la medicación se ajusta al propósito del tratamiento. Si tiene trastornos gastrointestinales, puede tomarlo con alimentos.

Mida el medicamento líquido, tanto en solución como en jarabe, con una cuchara o taza medidora especial que se proporciona. Si no tiene un dispositivo de medición de dosis, pregúntele a su farmacéutico cómo tomar la dosis correcta.

Las preparaciones de ungüento deben usarse después de limpiar la parte alérgica. El medicamento se puede usar después de bañarse o acostarse.

Para el mareo por movimiento, tome difenhidramina 30 minutos antes de avergonzar el viaje. Continúe tomando difenhidramina con alimentos y antes de acostarse durante el resto del viaje.

Como ayuda para conciliar el sueño, tome difenhidramina 30 minutos antes de acostarse. Para la dosis de pastillas para dormir, primero debe consultar con su médico.

Llame a su médico si sus síntomas no mejoran después de 7 días de tratamiento o si tiene fiebre con dolor de cabeza, tos o sarpullido.

Este medicamento puede afectar los resultados de las pruebas de alergia cutánea. Antes de realizar cualquier examen médico, informe a su médico que está tomando difenhidramina.

Guarde la difenhidramina después de su uso a temperatura ambiente lejos de la humedad y el sol. Asegúrese de que la tapa del frasco del medicamento esté bien cerrada después de su uso.

¿Cuál es la dosis de difenhidramina?

Dosis para adultos

parenteral

Condiciones alérgicas

  • Dosis habitual: 10-50 mg a 100 mg si es necesario mediante inyección intravenosa a una velocidad de 25 mg por minuto.
  • Dosis máxima: 400 mg al día.

enfermedad de Parkinson

  • Dosis habitual: 10-50 mg a 100 mg si es necesario.
  • Si el tratamiento oral no es posible o está contraindicado, el tratamiento puede administrarse mediante inyección intravenosa a una velocidad que no exceda los 25 mg por minuto o mediante inyección intramuscular profunda.
  • Dosis máxima: 400 mg al día.

Oral

Condiciones alérgicas, mareo por movimiento

  • Dosis habitual: 25-50 mg 3 o 4 veces al día.
  • Dosis máxima: 300 mg diarios.
  • Para la prevención del mareo por movimiento, dé 30 minutos antes de realizar actividades.

Insomnio a corto plazo

Dosis habitual: 50 mg administrados 30 minutos antes de acostarse según sea necesario.

Actual

Trastorno de picazón en la piel

Como crema al 2%: aplicar en la zona afectada tres veces al día hasta una dosis máxima de no más de 3 días de uso.

Dosis infantil

parenteral

Condiciones alérgicas

  • Dosis habitual: 5 mg por kg por inyección intravenosa a razón de 25 mg por minuto o por inyección intramuscular en 4 dosis divididas.
  • Dosis máxima: 300 mg diarios.

Oral

Condiciones alérgicas, mareo por movimiento

  • 2-6 años: 6.25 mg cada 4-6 horas
  • De 6 a 12 años: 12,5 a 25 mg cada 4 a 6 horas.
  • A partir de los 12 años, la dosis es la misma que la dosis para adultos.
  • Para prevenir el mareo por movimiento, dé 30 minutos antes de viajar.

Actual

Trastorno de picazón en la piel

Los niños mayores de 2 años reciben la misma dosis que los adultos.

¿Es la difenhidramina segura para mujeres embarazadas y lactantes?

NOSOTROS. La Administración de Alimentos y Medicamentos (FDA) incluye este medicamento en la categoría de medicamentos B.

Los estudios de investigación en animales de experimentación no han demostrado un riesgo de efectos adversos en el feto (teratogénico). Sin embargo, el uso en humanos y mujeres embarazadas aún no dispone de datos adecuados. El uso de medicamentos se puede administrar después de consultar por primera vez con su médico.

Se ha demostrado que este medicamento se absorbe en la leche materna, por lo que puede afectar a un bebé amamantado. Aunque no causa efectos adversos, asegúrese de consultar siempre primero antes de usar.

¿Cuáles son los posibles efectos secundarios de la difenhidramina?

Las reacciones de efectos secundarios pueden ocurrir debido al uso de medicamentos que se abusan o debido a una respuesta desde el interior del cuerpo del paciente. Los siguientes son algunos de los efectos secundarios del uso de difenhidramina:

  • Signos de una reacción alérgica a la difenhidramina, como urticaria, dificultad para respirar, hinchazón de la cara, labios, lengua o garganta.
  • Corazón latiendo rápido
  • Dolor o dificultad para orinar
  • Orinar poco o nada
  • Confundido, sintiendo que estoy a punto de desmayarme
  • Opresión en el cuello o la mandíbula
  • Movimientos incontrolados de la lengua.

Los efectos secundarios comunes que pueden ocurrir después de usar difenhidramina incluyen:

  • Mareos, somnolencia, pérdida del equilibrio
  • sequedad de boca, nariz o garganta
  • Estreñimiento
  • Dolor de estómago
  • Ojos secos
  • Visión borrosa
  • Somnolencia durante el día o sensación de resaca después de usar el medicamento por la noche.

Advertencia y atención

No debe usar este medicamento si tiene antecedentes de alergia a la difehidramina o alergias a otros medicamentos derivados de la etanolamina.

Pregúntele a su médico o farmacéutico si es seguro tomar difenhidramina si tiene otras afecciones médicas, especialmente:

  • Obstrucción en el tracto digestivo (estómago o intestinos)
  • Obstrucción de la vejiga u otros problemas para orinar
  • Colostomía o ileostomía
  • Enfermedad del hígado o del riñón
  • Asma, enfermedad pulmonar obstructiva crónica (EPOC) u otros trastornos respiratorios
  • Tos con moco, tos por fumar, enfisema o bronquitis crónica
  • Enfermedad del corazón
  • Presión arterial baja
  • Glaucoma
  • Trastornos de la tiroides
  • Está consumiendo potasio (Cytra, Epichlor, K-Lyte, K-Phos, Kaon, Klor-Con, Polycitra, Urocit-K).

No se sabe si la difenhidramina dañará al bebé nonato. Pregúntele a su médico antes de usar este medicamento si está embarazada.

Los antihistamínicos pueden ralentizar la producción de leche. La difenhidramina se puede absorber en la leche materna. Pregúntele a su médico antes de usar este medicamento si está amamantando.

Si toma este medicamento con otros medicamentos que le causen somnolencia o que le ralentice la respiración, puede empeorar los efectos de este medicamento.

Pregúntele a su médico antes de tomar difenhidramina con pastillas para dormir, analgésicos narcóticos, relajantes musculares o medicamentos para la ansiedad, la depresión o los trastornos convulsivos.

Consulta tus problemas de salud y tu familia a través de Good Doctor en servicio 24/7. Nuestros socios médicos están listos para brindar soluciones. ¡Vamos, descarga la aplicación Good Doctor aquí!