Ibuprofeno

El ibuprofeno generalmente se usa para reducir la fiebre y tratar el dolor o la inflamación. Bueno, para obtener más información, veamos la información completa sobre este medicamento en el siguiente artículo.

¿Para qué sirve el ibuprofeno?

Este medicamento es un medicamento antiinflamatorio no esteroideo (AINE) que actúa reduciendo las hormonas que causan inflamación y dolor en el cuerpo. No solo eso, este medicamento también se usa para aliviar el dolor después de la cirugía, el dolor menstrual, la osteoartritis y el dolor debido a los cálculos renales.

¿Cuáles son las funciones y los beneficios del ibuprofeno?

Este medicamento actúa bloqueando una enzima que produce prostaglandinas (sustancias similares a las hormonas que desempeñan un papel en varias funciones corporales), lo que resulta en niveles más bajos de prostaglandinas en el cuerpo.

Los niveles más bajos de prostaglandinas son los que funcionan para reducir el dolor, la inflamación y la fiebre. Generalmente, el ibuprofeno o el paracetamol se prescriben para tratar enfermedades y afecciones que causan dolor, fiebre e inflamación de leves a moderados.

Marca y precio de ibuprofeno

El ibuprofeno está disponible sin receta o sin receta y con receta médica. Los productos están generalmente disponibles en forma de tabletas masticables, cápsulas, líquido o jarabe. Bueno, por el precio en sí, existe una diferencia entre los medicamentos genéricos y los medicamentos de marca.

  • Los medicamentos genéricos, que generalmente se venden con el nombre de ibuprofeno 400 mg, contienen 10 comprimidos. El precio en sí se vende generalmente entre 4.100 IDR y 20.200 IDR o incluso más, dependiendo de cada farmacia.
  • Medicamentos de marca, generalmente disponibles con varios nombres, a saber, Neo Rheumacyl, Oskadon SP, Procold y Paramex Muscle Pain. El precio es de alrededor de IDR 1,900 a IDR 10,300 o más, dependiendo de cada farmacia.

¿Cómo tomar ibuprofeno?

Use ibuprofeno o paracetamol como se indica en las instrucciones de uso, o según lo prescrito por su médico.

No lo use en cantidades mayores o por más tiempo de lo recomendado. Use la dosis más baja que sea eficaz para tratar su afección.

La sobredosis puede dañar el estómago o los intestinos. La cantidad máxima de ibuprofeno para adultos es de 800 miligramos por dosis o 3200 mg por día (4 dosis máximas).

Use solo la cantidad más pequeña necesaria para aliviar el dolor, la hinchazón o la fiebre.

La dosis de este medicamento se basa en la edad y el peso del niño. Nuevamente, preste atención y siga las instrucciones de dosificación dadas.

Sacudir suspensión oral (si el ibuprofeno es líquido) mucho antes de medir su dosis. Mida la medicación líquida con una cuchara dosificadora especial o una taza de medicación.

Si está en forma de tableta, este medicamento debe masticarse antes de tragarlo. Si está tomando este medicamento a largo plazo, es posible que necesite exámenes médicos frecuentes.

¿Cuál es la dosis de ibuprofeno??

El ibuprofeno se usa comúnmente para tratar dolores leves, dolores leves a moderados, cólicos menstruales y fiebre, con una dosis para adultos de 200 o 400 mg cada 4 a 6 horas.

Para condiciones de artritis (inflamación de las articulaciones) se pueden tomar de 300 a 800 mg, 3 o 4 veces al día.

Cuando lo trata un médico, la dosis máxima de ibuprofeno es de 3,2 g al día. De lo contrario, el máximo utilizado es de 1,2 g al día, dependiendo de la edad, el peso y la condición médica del paciente durante el tratamiento.

Las personas no deben usar este medicamento durante más de 10 días para el tratamiento del dolor o más de 3 días para el tratamiento de la fiebre, a menos que hayan consultado a un médico.

Dosis de ibuprofeno para niños.

Los niños de 6 meses a 12 años generalmente reciben de 5 a 10 mg de ibuprofeno cada 6 a 8 horas para el tratamiento de la fiebre y el dolor. La dosis máxima es de 40 mg al día.

¿El ibuprofeno es seguro para las mujeres embarazadas y en período de lactancia?

No existe una investigación adecuada sobre el consumo de la droga en mujeres embarazadas. Por tanto, no se recomienda el ibuprofeno durante el embarazo. Este medicamento debe evitarse al final del embarazo debido al riesgo de cierre prematuro. ducto arterial en el corazón fetal.

Este fármaco se excreta en la leche materna pero Academia Americana de Pediatría Los estados deben tener cuidado cuando la madre todavía está amamantando.

Entonces, para las mujeres embarazadas y las que están amamantando, primero debe consultar a un médico si lo va a consumir.

Efectos secundarios de los medicamentos

Los medicamentos que contienen ibuprofeno pueden causar una variedad de efectos secundarios que causan malestar. Busque atención médica de emergencia de inmediato si tiene algún signo de una reacción alérgica.

Bueno, los medicamentos que contienen ibuprofeno generalmente causan efectos secundarios como sarpullido o picazón, estornudos continuos, secreción o congestión nasal, opresión en el pecho o dificultad para respirar, hinchazón de la cara, labios, lengua o garganta.

Deje de usarlo de inmediato y llame a su médico de inmediato si tiene alguno de los siguientes signos: hinchazón o aumento de peso rápido, signos de sangrado estomacal, como heces con sangre, tos con sangre o vómitos que parecen granos de café.

Los efectos secundarios del ibuprofeno u otro paracetamol que también se pueden sentir son náuseas, dolor en la parte superior del estómago, fatiga, pérdida del apetito y orina oscura.

Advertencia y atención de drogas

Los medicamentos que contienen ibuprofeno pueden aumentar su riesgo de sufrir un ataque cardíaco, especialmente si lo usa a largo plazo o toma dosis altas, o si tiene antecedentes de enfermedad cardíaca.

El ibuprofeno también puede causar sangrado en el estómago o los intestinos, lo que también puede ser fatal. Esta afección puede ocurrir sin previo aviso mientras toma ibuprofeno, especialmente en personas mayores.

No consuma mas de la dosis recomendada. La sobredosis puede dañar su estómago o intestinos. Use solo la menor cantidad de medicamento necesaria para aliviar el dolor, la hinchazón o la fiebre.

No use este medicamento inmediatamente antes o después de una cirugía cardíaca (cirugía de revascularización coronaria, o CABG).

Especialmente si es alérgico a estos medicamentos o si alguna vez ha tenido ataques de asma, urticaria o una reacción alérgica grave después de tomar aspirina y acetaminofén.

Lo más importante es consultar siempre a un médico antes de consumirlo. Especialmente si tiene condiciones como:

  • Enfermedad cardíaca, presión arterial alta, colesterol alto, diabetes o si fuma
  • Historia de ataque cardíaco, accidente cerebrovascular
  • Historial de úlceras de estómago o sangrado.
  • Asma
  • Enfermedad del hígado o del riñón
  • Lupus.

Evite beber alcohol si está tomando este medicamento. Esto puede aumentar el riesgo de hemorragia estomacal.

Evite tomar ibuprofeno si está tomando aspirina para prevenir un derrame cerebral o un ataque cardíaco. El ibuprofeno puede hacer que la aspirina sea menos eficaz para proteger el corazón y los vasos sanguíneos.

Si debe tomar ambos, tome ibuprofeno al menos 8 horas antes o 30 minutos después de tomar la aspirina (y por supuesto con el conocimiento de su médico).

En el caso de las mamás embarazadas, también deben tener cuidado al tomar este medicamento. No use este medicamento sin el consejo de un médico. Esto también se aplica a las madres que están amamantando, sí. Lo cual también debe tenerse en cuenta, no administrar a niños menores de 2 años sin el consejo de un médico.

Ibuprofeno para niños

El uso de ibuprofeno para niños suele ser para tratar los síntomas de la gripe, la dentición y el dolor de muelas. El medicamento ibuprofeno también se puede usar para tratar la inflamación, como dolores y molestias después de una lesión y problemas de artritis en la infancia.

Para los niños de 3 meses a 12 años, el medicamento ibuprofeno viene en forma de jarabe líquido. Mientras tanto, para los mayores de 7 años, el ibuprofeno para niños está disponible en forma de tabletas, cápsulas y gránulos solubles en agua.

¿Qué pasa si tienes una sobredosis?

Si lo toma según lo programado, tome la dosis omitida tan pronto como se acuerde. Omita la dosis olvidada cuando sea el momento de tomar la siguiente dosis programada.

No use medicamentos adicionales para compensar la dosis olvidada. Busque atención médica de emergencia de inmediato o comuníquese con el médico y el hospital más cercanos.

Los síntomas de sobredosis pueden incluir náuseas, vómitos, dolor de estómago, somnolencia, heces fecales negras o con sangre, tos con sangre, dificultad para respirar, desmayos o incluso coma.

Medicamentos que interactúan con el ibuprofeno

  • Este medicamento puede aumentar el nivel de litio en la sangre (Eskalith, Lithobid) al reducir la excreción de litio por los riñones. Los niveles elevados de litio pueden causar intoxicación por litio.
  • El ibuprofeno puede reducir el efecto reductor de la presión arterial de los medicamentos administrados para reducir la presión arterial. Esto puede deberse a que las prostaglandinas desempeñan un papel en la regulación de la presión arterial.
  • Cuando se usa en combinación con metotrexato (Rheumatrex, Trexall) o aminoglucósidos (p. Ej., Gentamicina), los niveles sanguíneos de metotrexato o aminoglucósidos pueden aumentar, posiblemente debido a su eliminación reducida del cuerpo.
  • Aumenta el efecto negativo de la ciclosporina sobre la función renal.
  • Las personas que toman anticoagulantes o anticoagulantes orales, como warfarina (Coumadin), deben evitar el ibuprofeno porque puede diluir la sangre y los anticoagulantes excesivos pueden causar sangrado.
  • Si se toman aspirinas juntas, puede haber un mayor riesgo de sufrir acidez estomacal.

Embalaje y almacenaje

  • Para tabletas hay varios tamaños como: 100, 200, 400, 600 y 800 mg.
  • Para comprimidos masticables hay varios tamaños como: 50 y 100 mg; Suspensión: 100 mg / 5 ml y 40 mg / ml
  • Se recomienda almacenar a temperatura ambiente, entre 15 C a 30 C (59 F a 86 F).

Ibuprofeno para Corona

Según información del POM, no se recomienda ibuprofeno para corona porque puede empeorar la condición del paciente. Incluso en la información para el público de la OMS, 19 de marzo de 2020, se dice que no se recomienda ibuprofeno para corona.

Sin embargo, este medicamento se puede utilizar para la corona si se sigue prestando atención a la información de médicos expertos. Esto se debe a que el medicamento ibuprofeno debe consumirse de acuerdo con la dosis, especialmente en mujeres embarazadas y lactantes.

Asegúrese de controlar su salud y la de su familia regularmente a través de Good Doctor 24/7. Descargar aquí para consultar con nuestros socios médicos.