Paracetamol

¿Qué es el paracetamol? Puede que esté bastante familiarizado con esta palabra. Pero, ¿qué es exactamente el paracetamol? ¿Cuales son los beneficios? Vamos, averigua más.

¿Para que sirve el paracetamol?

El paracetamol es un analgésico y antifebril. El paracetamol se usa para tratar muchas afecciones, como dolores de cabeza, dolores musculares, artritis, dolores de espalda, dolores de muelas, resfriados y fiebres.

El paracetamol está comúnmente disponible en muchos supermercados o farmacias en forma de tabletas / cápsulas y también en forma líquida.

¿Cuáles son las funciones y beneficios del paracetamol?

El paracetamol es un analgésico comúnmente utilizado para tratar dolores y molestias. También se puede usar para reducir la temperatura corporal alta debido a una infección.

También conocido como acetaminofén, este medicamento se puede combinar con otros analgésicos y medicamentos contra las enfermedades. El acetaminofén también es un ingrediente en varios tratamientos para el resfriado y la gripe.

Marca y precio del acetaminofén

Hay muchas marcas y formas de paracetamol disponibles y no todas las marcas están registradas oficialmente y no usan este medicamento más de lo recomendado.

Reportado desde Drogas, el acetaminofén se comercializa en varias marcas como Tylenol, Paracetamol, Aceta, Panadol. En la propia Indonesia, según BPOM, las marcas más comunes de paracetamol son:

  • Acetram
  • Novagesic
  • Afiramol
  • Novagesic
  • Afidol
  • Novagesic Forte
  • Aknil
  • Nufadol
  • alexan
  • Nufadol
  • Alexan y otros.

El precio es relativamente asequible, que ronda los Rp. 2000, - / artículo hasta aproximadamente Rp. 20.000, - / por tira.

Cómo tomar acetaminofén

Antes de tomar paracetamol, primero lea la información impresa del paquete del medicamento.

La información en el paquete del medicamento le brindará más información sobre el paracetamol y una lista completa de los efectos secundarios que puede experimentar después de tomarlo.

Tome paracetamol exactamente como lo indique su médico o farmacéutico, o según las instrucciones en la etiqueta del medicamento.

¿Cuál es la dosis de acetaminofén?

Ciertamente, el paracetamol es seguro de tomar en dosis estándar, pero debido a que es fácil de obtener, la sobredosis del medicamento, ya sea intencionalmente o no, ocurre con frecuencia.

A diferencia de otros fármacos analgésicos como la aspirina y el ibuprofeno, el paracetamol no tiene propiedades antiinflamatorias. Por lo tanto, el paracetamol no está clasificado como un fármaco antiinflamatorio no esteroideo (AINE). Los envases de paracetamol suelen presentarse en forma de tamaños, a saber:

  • Tabletas de paracetamol 500 mg.
  • Jarabe de paracetamol 125 mg / 5 ml
  • Jarabe de paracetamol 160 mg / 5 ml
  • Jarabe de paracetamol 250 mg / 5 ml
  • Supositorios de paracetamol.

Una descripción general de la dosificación de paracetamol para adultos es la siguiente:

  • Para adultos y niños mayores de 16 años: 500 mg-1 g cada 4-6 horas hasta un máximo de 4 g al día.
  • Dosis para adultos y niños que pesen más de 50 kg: 1 gramo administrado por infusión intravenosa durante 15 minutos. El medicamento se administra hasta 4 veces al día. La dosis máxima es de 4 gramos.
  • Dosis para adultos y niños que pesen entre 30 y 50 kg: 15 mg / kg de peso corporal administrados mediante perfusión intravenosa durante 15 minutos. El medicamento se administra hasta 4 veces al día. La dosis máxima es de 60 mg / kg de peso corporal / día.
  • Los medicamentos se administran a intervalos de al menos 4 horas.

Puede tomar paracetamol cada 4-6 horas si es necesario, hasta cuatro veces al día. Recuerde no tomar más de cuatro dosis de paracetamol en un período de 24 horas. Puede tomar paracetamol antes o después de las comidas.

La cantidad máxima de paracetamol para adultos es de 1 gramo (1000 mg) por dosis y 4 gramos (4000 mg) por día. Si tiene dudas o tiene antecedentes de problemas hepáticos y tiene que tomar paracetamol, consulte a un médico de inmediato.

Dosis de paracetamol para niños.

Cuando le dé paracetamol a un niño, siempre revise la etiqueta cuidadosamente para asegurarse de que está administrando la dosis correcta para la edad del niño.

  • Para niños de 12 a 15 años de edad: 480-750 mg cada 4-6 horas hasta un máximo de cuatro dosis diarias.
  • Para niños de 10 a 11 años: 480-500 mg cada 4-6 horas hasta un máximo de cuatro dosis diarias.
  • Para niños de 8 a 9 años: 360-375 mg cada 4-6 horas hasta un máximo de cuatro dosis diarias.
  • Para niños de 6-7 años: 240-250 mg cada 4-6 horas hasta un máximo de cuatro dosis diarias.
  • Jarabe de paracetamol:
  1. Niños de 0 a 1 año: 1/2 cuchara dosificadora (5 ml), 3-4 veces al día.
  2. Niños de 1 a 2 años: 1 cuchara dosificadora (5 ml), 3-4 veces al día.
  3. Niños de 2 a 6 años: 1-2 cucharas dosificadoras (5 ml), 3-4 veces al día.
  4. Niños de 6 a 9 años: 2-3 cucharas dosificadoras (5 ml), 3-4 veces al día.
  5. Niños de 9 a 12 años: 3-4 cucharas dosificadoras (5 ml), 3-4 veces al día.

Nunca tome más de la dosis recomendada en la etiqueta del paquete del medicamento.

Si el paracetamol se toma en forma líquida, mídalo con una cuchara o vaso dosificador especial que generalmente se incluye en el paquete, sin usar una cucharada común.

¿El acetaminofén es seguro para mujeres embarazadas y lactantes?

Muchas marcas de analgésicos contienen acetaminofén, al igual que muchos medicamentos para el resfriado.

Es importante que revise la etiqueta de cada paquete que compre para asegurarse de que no está tomando más de un tipo de medicamento que contenga paracetamol.

La mayoría de las personas pueden tomar paracetamol sin problemas, pero para asegurarse de que sea el tratamiento adecuado. Hable primero con su médico o farmacéutico. Si está embarazada o amamantando, solo debe tomar medicamentos por recomendación de un médico.

¿Cuáles son los posibles efectos secundarios del paracetamol?

Deje de tomar paracetamol inmediatamente si hay efectos secundarios graves del paracetamol, algunos de los cuales pueden detectarse, que incluyen:

  • Dolor de estómago, dolor en la parte superior del abdomen, picazón, pérdida del apetito. Orina oscura.
  • La piel y los ojos se vuelven amarillos. O podría ser fatiga, sudar más, la piel se ve magullada o sangrar de forma no natural.
  • El paracetamol puede causar daño hepático, especialmente si su uso excede la dosis recomendada. El potencial de estos efectos secundarios aumenta en personas que consumen alcohol.
  • Efectos secundarios leves en el tracto gastrointestinal como náuseas y vómitos. A dosis más altas, se sabe que el paracetamol aumenta el riesgo de hemorragia gástrica.
  • Los efectos secundarios en los riñones son relativamente raros. Sin embargo, si se usa a largo plazo, este medicamento puede aumentar el riesgo de daño renal, incluida la insuficiencia renal.

Quizás no todos experimenten los efectos secundarios mencionados anteriormente. Puede haber varios efectos secundarios diferentes. Si le preocupan ciertos efectos secundarios, consulte a su médico de inmediato.

Advertencias y precauciones sobre el uso de acetaminofén

Aunque se puede consumir libremente en general, pero si tiene las condiciones a continuación, primero debe consultar con su médico.

  • Tiene problemas hepáticos graves o si bebe grandes cantidades de alcohol con regularidad.
  • Está tomando medicamentos recetados por un médico.
  • Alguna vez ha tenido una reacción alérgica al paracetamol.
  • Tenga cuidado al tomar paracetamol si tiene asma.

El uso de paracetamol también debe suspenderse, si hay indicios de que ocurren las siguientes condiciones:

  • Aún tiene fiebre después de 3 días de tomarlo.
  • Aún siente dolor después de 7 días de uso.
  • Tiene erupción cutánea, dolor de cabeza persistente, enrojecimiento o hinchazón.
  • Si sus síntomas empeoran o incluso si tiene nuevos síntomas.

Las pruebas de glucosa o las pruebas de orina pueden producir resultados falsos cuando está tomando paracetamol. Hable con su médico si es diabético y nota cambios en sus niveles de glucosa durante el tratamiento.

No use analgésicos para la tos, el resfriado, las alergias o el dolor de venta libre sin antes consultar con su médico o farmacéutico. Muchos de estos medicamentos combinados contienen paracetamol.

Lea primero la etiqueta del medicamento si el medicamento al que se refiere contiene paracetamol, acetaminofén o APAP. Evite beber alcohol mientras toma este medicamento. El alcohol puede aumentar el riesgo de daño hepático al tomar paracetamol.

Diferentes tipos de paracetamol.

El paracetamol está ampliamente disponible en forma de tabletas y cápsulas. Para aquellos de ustedes que tienen dificultad para tragar tabletas o cápsulas, el paracetamol también está disponible en forma de jarabe o tableta soluble que facilita su consumo.

¿Qué pasa si tienes una sobredosis?

Busque ayuda médica de emergencia si cree que ha usado demasiado de este medicamento. Los primeros signos de una sobredosis de paracetamol incluyen pérdida de apetito, náuseas, vómitos, dolor de estómago, sudoración y debilidad.

Los síntomas posteriores pueden incluir dolor en la parte superior del abdomen, orina oscura y coloración amarillenta de la piel o el blanco de los ojos.

Interacciones del paracetamol con otros fármacos

Los medicamentos que interactúan con el paracetamol pueden reducir sus efectos, afectar su duración y pueden aumentar los efectos secundarios o tener menos efectos cuando se toman con paracetamol.

Una interacción entre dos medicamentos no significa necesariamente que deba dejar de tomar uno de los medicamentos. Sin embargo, a veces lo es. Consulte primero con su médico acerca de las interacciones medicamentosas que tomarán juntos.

Los medicamentos comunes que pueden tener interacciones moderadas (menos peligrosas) con el paracetamol incluyen:

  • anticonvulsivos, como fosfenitoína o fenitoína
  • barbitúricos
  • busulfán
  • carbamazepina
  • dapsona
  • flucloxacilina
  • isoniazida
  • lamotrigina
  • fenilefrina
  • probecid
  • warfarina

Tenga en cuenta que esta lista no es exhaustiva e incluye solo medicamentos comunes que pueden interactuar con el paracetamol. Debe consultar la información de prescripción de su médico para obtener más consultas.

Desventajas del paracetamol

De hecho, el paracetamol es eficaz para el alivio temporal de dolores leves, dolores y dolores de cabeza. Puede usarse en el tratamiento de diversas afecciones como artritis, dolor de espalda, resfriados, dolor menstrual y dolor de muelas.

El paracetamol puede reducir la fiebre pero no puede controlar la inflamación. Se eligió el paracetamol para aliviar el dolor leve a moderado porque es relativamente económico.

Almacenamiento de paracetamol

El paracetamol se almacena mejor a temperatura ambiente fresca, lejos de la luz solar directa y lugares húmedos. No recomendado, paracetamol para ser almacenado en el baño. No refrigerar o congelar.

Otras marcas de este tipo de paracetamol pueden tener diferentes reglas de almacenamiento. Preste atención a las instrucciones de almacenamiento en el empaque del producto o pregunte a su farmacéutico cuando compre paracetamol. Manténgase fuera del alcance de los niños o las mascotas.

Deseche el paracetamol cuando haya expirado o cuando ya no sea necesario.

¿Qué pasa si olvido tomar paracetamol?

Si toma paracetamol con regularidad y omite una dosis, espere el próximo horario. Nunca tome una dosis doble de paracetamol ni tome una dosis adicional para compensar la que olvidó.

Si a menudo olvida su dosis, es una buena idea programar una alarma para recordarle cuándo debe tomar paracetamol. También puede pedirle consejo a su farmacéutico sobre otras formas de ayudarle a recordar su horario de medicación.

Asegúrese de controlar su salud y la de su familia regularmente a través de Good Doctor 24/7. Descárguelo aquí para consultar con nuestros médicos asociados.