Confiable para aliviar el dolor, reconocer los efectos secundarios del paracetamol

¿Quién no está familiarizado con el paracetamol? Este medicamento se usa popularmente para aliviar el dolor y está fácilmente disponible. El paracetamol está disponible en muchas formas que van desde tabletas, cápsulas, jarabes hasta inyecciones. Para no equivocarse, conozca más sobre los efectos secundarios del paracetamol, ¡vamos!

Lea también: Sepa qué es el paracetamol: beneficios y cómo usarlo

¿Cómo actúa el paracetamol?

El paracetamol actúa como analgésico al afectar las sustancias químicas del cuerpo llamadas prostaglandinas.

Las prostaglandinas son sustancias que se liberan en respuesta a una enfermedad o lesión. Cuando se toma paracetamol, la producción de prostaglandinas se bloqueará de modo que el dolor disminuirá.

Es por eso que el paracetamol también se usa para aliviar dolores en varias zonas del cuerpo como dolores musculares, de muelas, de cabeza, artritis hasta fiebre.

Lea también: Sepa qué es el ibuprofeno: beneficios y cómo usarlo

Efectos secundarios del paracetamol

Este medicamento contiene un ingrediente activo llamado acetaminofén. Generalmente, el cuerpo tolera bien el acetaminofén cuando se administra en dosis adecuadas. Por lo que no causa efectos secundarios dañinos. Sin embargo, en algunas personas, pueden ocurrir efectos secundarios del paracetamol.

El paracetamol afecta a todos de manera diferente según la condición física de la persona. Dependiendo del peso corporal, la duración del consumo de drogas, la cantidad de drogas consumidas y las drogas que se toman simultáneamente.

Efectos secundarios comunes

Los efectos secundarios más comunes del paracetamol son somnolencia y fatiga. La mayoría de las personas también se quejan de erupciones y picazón. En los niños, los efectos secundarios del paracetamol pueden causar niveles bajos de azúcar en sangre, hambre, temblores, confusión o desmayos.

Efectos secundarios a largo plazo

Cuando se usa a largo plazo, el paracetamol puede tener efectos secundarios para el cuerpo. Por esta razón, es mejor usar paracetamol bajo la supervisión de un médico para que la dosis sea la necesaria.

Los siguientes son posibles efectos secundarios del paracetamol si se usa a largo plazo:

  • Fatiga
  • Dificil respirar
  • Los dedos y los labios son azulados.
  • Anemia (recuento bajo de glóbulos rojos)
  • Daño hepático y renal

Efectos secundarios raros

En algunos casos, los efectos secundarios del paracetamol pueden ser más graves. Según el sitio web del medicamento, los efectos secundarios raros pueden incluir:

  • Heces con sangre o negras
  • Orina con sangre o turbia
  • Fiebre
  • Dolor de espalda
  • Manchas rojas en la piel
  • Erupción cutánea, picazón
  • Picazón o dolor de garganta
  • Llagas, úlceras, manchas blancas en los labios o en la boca.
  • La cantidad de orina disminuyó drásticamente
  • Sangrado o hematomas inusuales
  • Fatiga inusual
  • Ojos o piel amarillos

Sin embargo, no todos los efectos secundarios anteriores pueden ocurrir. Si encuentra estos efectos secundarios después de tomar paracetamol, consulte inmediatamente a un médico.

Síntomas de sobredosis

Si no se usa según sea necesario, tomar paracetamol puede hacer que el cuerpo experimente síntomas de sobredosis que incluyen:

  • Diarrea
  • Pérdida de apetito
  • Náuseas o vómitos
  • Calambres o dolor de estómago
  • Hinchazón o dolor en la parte superior del abdomen o en el área abdominal.

Reglas importantes para tomar paracetamol.

El paracetamol es un fármaco que actúa eficazmente para tratar el dolor y la fiebre de leves a moderados en adultos y niños.

La cantidad máxima de paracetamol para adultos es de 1 gramo (1000 mg) por dosis y 4 gramos (4000 mg) por día. En cuanto a los niños, la dosis debe ser determinada por el médico.

Además, también se debe considerar el consumo de paracetamol porque el paracetamol puede interactuar con otros fármacos. Hable con su médico sobre los medicamentos que está tomando actualmente.

También evite consumir alcohol mientras toma paracetamol. El alcohol puede aumentar el riesgo de daño hepático al tomar paracetamol.

¿Cuándo llamar al médico?

Las alteraciones como la fiebre o el dolor generalmente desaparecen después de 3 días. Si siente que los efectos secundarios del paracetamol no disminuyen de inmediato o empeoran, comuníquese con su médico de inmediato.

Además, si siente la necesidad de usar paracetamol con regularidad, es una buena idea consultar primero a su médico.