Pseudoefedrina

La pseudoefedrina o también llamada pseudoefedrina es una molécula que tiene el mismo tipo de átomo que la efedrina. En el mundo de la medicina, este compuesto pertenece a la clase de precursores. Sin embargo, muchos también se utilizan en fármacos descongestionantes. Aquí hay información sobre la pseudoefedrina.

¿Para qué sirve la pseudoefedrina?

La pseudoefedrina o pseudoefedrina es un fármaco de la clase de amina simpaticomimética que se utiliza a menudo como descongestionante o para aliviar la congestión nasal.

Estos compuestos a menudo se agregan a los medicamentos para la tos, en combinación con antihistamínicos o con medicamentos para la fiebre como agentes para aliviar la congestión nasal.

Además de ser una forma de dosificación oral, la pseudoefedrina o la pseudoefedrina también está disponible en forma de inhalación (medicamentos que se rocían por la boca o la nariz).

¿Cuáles son las funciones y los beneficios de la pseudoefedrina?

La pseudoefedrina o la pseudoefedrina funcionan como descongestionantes que a menudo se combinan en medicamentos para la tos o la fiebre.

La pseudoefedrina oral actúa directamente sobre los receptores adrenérgicos β en la mucosa del tracto respiratorio.

Este fármaco actúa estimulando la vasoconstricción que provoca la contracción de las membranas mucosas nasales inflamadas, la reducción de la hiperemia tisular, el edema y la congestión nasal.

Por lo general, este medicamento se distribuye como un medicamento de venta libre limitado. Algunos de los beneficios de este fármaco en el mundo de la medicina específicamente son los siguientes:

1. Descongestionantes orales

La pseudoefedrina se usa como descongestionante para reducir la congestión nasal causada por alergias o resfriado común, sinusitis y fiebre del heno. También se usa para aliviar la congestión nasal causada por la inflamación o infección del oído.

El uso de pseudoefedrina puede hacer que los vasos sanguíneos de las fosas nasales se encojan (vasoconstricción). La aparición de vasoconstricción puede reducir la congestión nasal al evitar que el líquido fluya de los vasos sanguíneos a las fosas nasales.

La pseudoefedrina también estimula directamente los receptores beta-adrenérgicos y provoca la relajación de los bronquiolos y aumenta la frecuencia cardíaca y la contractilidad.

2. Rinitis vasomotora

La rinitis vasomotora es un término general para la rinitis no alérgica, que es una inflamación de la nariz que no es causada por alergias.

Esto ocurre cuando los vasos sanguíneos de la nariz se dilatan o agrandan. El ensanchamiento de los vasos sanguíneos de la nariz provoca hinchazón y puede provocar congestión nasal.

Los síntomas de la rinitis causados ​​por otras causas distintas de las alergias aparentemente pueden tratarse con pseudoefedrina.

Esta indicación ha pasado la etapa de ensayos de investigación clínica en el pasado con respecto a su efectividad en humanos. La pseudoefedrina es más eficaz para tratar estos síntomas cuando se combina con ciertos medicamentos orales.

3. Laringotraqueobronquitis

Laringotraqueobronquitis o también se puede llamar crup es un trastorno respiratorio que se presenta a menudo en niños de 6 meses a tres años.

Esta enfermedad generalmente es causada por virus de influenza o parainfluenza. Esta infección causa hinchazón dentro de la tráquea que puede interferir con la respiración.

Además, otro síntoma que suele aparecer es una voz ronca y “gruñona”, a veces acompañada de fiebre y secreción nasal.

Además de recibir un antiviral como tratamiento principal, la pseudoefedrina también se combina comúnmente como terapia de apoyo para obtener resultados óptimos del tratamiento.

4. Sinusitis

La sinusitis en realidad tiene síntomas similares a los del resfriado común. La gran diferencia entre los dos es cuánto duran los síntomas.

Los síntomas del resfriado común no duran más de 10 días. Mientras tanto, la sinusitis crónica puede durar 12 semanas o más. Las infecciones de los senos nasales casi siempre mejoran por sí solas.

El tratamiento para este trastorno generalmente se administra después de determinar si la causa es viral o bacteriana.

Sin embargo, en este proceso de tratamiento, los médicos generalmente proporcionarán una terapia adicional de la clase de descongestionantes de venta libre, como la pseudoefedrina.

La pseudoefedrina puede aliviar los síntomas de la sinusitis al estrechar los vasos sanguíneos. Esto ayudará a reducir la inflamación y la hinchazón y mejorará el flujo respiratorio.

marca y precio de pseudoefedrina

La pseudoefedrina o seudoefedrina generalmente se comercializa en combinación con otros medicamentos.

Este medicamento rara vez se comercializa como un solo medicamento porque, considerando que este medicamento está incluido en la categoría de precursores, también es más efectivo en combinación con otros medicamentos como terapia complementaria.

A continuación, se muestran algunos nombres comerciales de pseudoefedrina o pseudoefedrina que han estado circulando en el mercado:

  • Jarabe para la tos Actived Rojo 60ml, la preparación de jarabe contiene pseudoefedrina HCl 30 mg, dextrometopan HBr 10 mg y tripolidina HCl 1,25 mg. Puede obtener este jarabe a un precio de Rp. 62,361 / botella.
  • Gota oral de alco 15 ml, Gotas orales que se pueden administrar a niños de 2 a 5 años. Este medicamento contiene pseudoefedrina HCl 7.5 mg, puede obtenerlo a un precio de Rp.108.003 / botella.
  • Jarabe verde expectorante activo 60 ml, contiene pseudoefedrina HCl 30 mg, tripolidina HCl 1,25 mg y guanifenesina 100 mg. Puede obtener este jarabe a un precio de Rp. 62,361 / botella.
  • Cápsula azul Hufagrip AM PM contiene paracetamol 500 mg y pseudoefedrina HCl 30 mg que normalmente se venden a un precio de IDR 4.861 / tira que contiene 10 cápsulas.
  • Cápsula Hufagrip AM PM roja contiene paracetamol 500 mg, pseudoefedrina HCl 30 mg y difenhidramina HCl 12,5 mg. Puede obtener esta preparación en cápsulas a un precio de 4.861 rupias / tira que contiene 10 cápsulas.
  • Tabletas Flutrop contiene pseudoefedrina HCl 30 mg y triprolidina HCl 2,5 mg que puede obtener a un precio de Rp.9506 por tira de 10 comprimidos.
  • Cápsulas Rhinos SR Contiene loratadina 5 mg y pseudoefedrina 60 mg. Puede obtener este medicamento a un precio de 7930 rupias / tableta.
  • Siladex Cough N Cold 60ml, las preparaciones de jarabe para la tos contienen 7,5 mg de dextrometorpan HBr, 15 mg de pseudoefedrina y 2 mg de succinato de doxilamina. Este medicamento se vende generalmente a un precio de 14.956 rupias el frasco.
  • Mixagrip Gripe y Tos, la preparación comprimida contiene paracetamol 500 mg, dextrometorpan 10 mg y pseudoefedrina HCl 30 mg. Puede comprar este medicamento a un precio de alrededor de Rp. 2.842 / tira que contiene 4 comprimidos.
  • Tabletas de tremenza contiene seudoefedrina 60 mg y tripolidina HCl 2,5 mg. Puede obtener este medicamento a un precio de Rp. 2094 / tableta.

¿Cómo tomar pseudoefedrina?

Tome el medicamento de acuerdo con la dosis para beber que figura en la etiqueta del empaque del medicamento. No aumente ni disminuya la dosis recomendada. Por lo general, los medicamentos para el resfriado se toman durante un período breve hasta que se resuelvan los síntomas.

No debe administrarse a niños menores de 4 años a menos que lo recomiende un médico. Consulte además con su médico si desea administrar este medicamento a niños.

El medicamento se puede tomar después de comer. Siempre preste atención a la forma de beber que le haya indicado un médico.

Las preparaciones de tabletas deben tomarse al mismo tiempo con agua. No triture ni mastique la tableta de liberación lenta.

Las preparaciones de jarabe deben agitarse antes de beber. Mida el jarabe con la cuchara o la tapa del medicamento provisto. No use una cuchara de cocina para evitar errores de dosificación, a menos que se lo indique su médico.

No tome pseudoefedrina durante más de 7 días seguidos. Si su condición no mejora, o si empeora después de siete días, consulte a su médico nuevamente.

Guarde la pseudoefedrina a temperatura ambiente lejos de la humedad y el sol caliente después de su uso.

¿Cuál es la dosis de pseudoefedrina?

De 4 a 5 años

Administrado en una dosis de 15 mg por vía oral cada 4 a 6 horas según sea necesario

Dosis máxima: 60 mg por día.

De 6 a 12 años

30 mg por vía oral cada 4 a 6 horas según sea necesario

Dosis máxima: 120 mg por día.

Edad mayor de 12 años

  • Las preparaciones de liberación inmediata se pueden administrar en una dosis de 30 mg a 60 mg por vía oral cada 4 a 6 horas según sea necesario
  • La liberación prolongada de 12 horas se puede dosificar hasta 120 mg por vía oral cada 12 horas según sea necesario
  • Liberación prolongada 24 horas administrada en una dosis de 240 mg por vía oral cada 24 horas según sea necesario
  • Dosis máxima: 240 mg en 24 horas

¿Es la pseudoefedrina segura para mujeres embarazadas y lactantes?

NOSOTROS. Administración de Alimentos y Medicamentos (FDA) no ha definido oficialmente esta categoría de medicamentos.

Los medicamentos que han tomado varias mujeres embarazadas no han causado ningún otro efecto dañino directo o indirecto en el feto humano.

Sin embargo, los estudios adicionales aún son inadecuados o pueden faltar, pero los datos disponibles no muestran evidencia de un mayor riesgo de daño al feto.

Este medicamento no debe usarse durante el embarazo a menos que los beneficios superen los riesgos para el feto.

Se ha demostrado que este medicamento se absorbe en la leche materna, por lo que no se recomienda su consumo a madres lactantes.

Una sola dosis puede no dañar a un bebé amamantado, pero puede causar irritabilidad o alteraciones del sueño.

¿Cuáles son los efectos secundarios de la pseudoefedrina?

Los efectos secundarios que pueden ocurrir después de tomar pseudoefedrina son raros.

Sin embargo, deje de usarlo inmediatamente y comuníquese con un profesional médico si aparece el riesgo de los siguientes efectos secundarios después de tomar este medicamento.

Efectos secundarios raros que pueden ocurrir (más comunes debido al uso de dosis altas)

  • Embargo
  • Alucinaciones (ver, oír o sentir cosas que no existen)
  • Latidos cardíacos irregulares o lentos
  • Falta de aliento o dificultad para respirar.
  • Síntomas de sobredosis
  • Nerviosismo, inquietud o excitación inusuales

Efectos secundarios de menor riesgo

  • Nervioso
  • Ansiedad
  • Problemas para dormir
  • Dificultad para orinar o dolor al orinar.
  • Mareos o vértigo
  • Dolor de cabeza
  • Sudoración excesiva
  • Náuseas o vómitos
  • Temblor del cuerpo
  • Pálido inusual

Advertencia y atención

No use pseudoefedrina si en los últimos 14 días ha usado un inhibidor de la MAO como furazolidona (Furoxone), isocarboxazida (Marplan), fenelzina (Nardil), rasagilina (Azilect), selegilina (Eldepryl, Emsam, Zelapar) o tranilcipromina Parnate).).

Informe a su médico si tiene antecedentes de alergias o reacciones de hipersensibilidad después de tomar este medicamento.

Informe a su médico si tiene antecedentes de las siguientes enfermedades:

  • Enfermedad cardíaca o presión arterial alta
  • Diabetes
  • Trastornos de la tiroides

Si desea tomar este medicamento, primero debe consultar con su médico si está embarazada o amamantando.

Los remedios líquidos endulzados para el resfriado pueden contener fenilalanina. Si tiene fenilcetonuria (PKU), revise la etiqueta del medicamento para ver si el producto contiene fenilalanina.

Evite tomar pseudoefedrina si también está tomando medicamentos dietéticos, cafeína u otros estimulantes (como medicamentos para el TDAH). Tomar medicamentos estimulantes junto con descongestionantes puede aumentar el riesgo de efectos secundarios.

Pregúntele a su médico o farmacéutico antes de usar cualquier otro medicamento para la tos o el resfriado. La pseudoefedrina u otros descongestionantes a menudo se combinan con otros medicamentos para la tos.

Informe a su médico si también está tomando alguno de los siguientes medicamentos:

  • Medicación para la presión arterial
  • Los fármacos betabloqueantes incluyen atenolol (Tenormin, Tenoretic), carvedilol (Coreg), labetalol (Normodyne, Trandate), metoprolol (Dutoprol, Lopressor, Toprol), nadolol (Corgard), propranolol (Inderal, InnoPran), sotalol (Betapace) y otros.
  • Antidepresivos como amitriptilina (Elavil, Vanatrip, Limbitrol), doxepina (Sinequan), nortriptilina (Pamelor) y otros.

Consulta tus problemas de salud y tu familia a través del servicio Good Doctor 24/7. Nuestros socios médicos están listos para brindar soluciones. ¡Vamos, descarga la aplicación Good Doctor aquí!