Sobredosis de paracetamol: comprenda las causas, los síntomas y la forma correcta de superarla

Aunque es eficaz para superar una serie de quejas, el paracetamol no debe tomarse de forma descuidada. Hay muchos casos de sobredosis de paracetamol que parten del desconocimiento de la dosis correcta hasta otros factores desencadenantes.

Entonces, ¿cuáles son los síntomas de una sobredosis de paracetamol? ¿Puede tener un impacto grave en el cuerpo? ¡Vamos, encuentra la respuesta con la siguiente reseña!

El paracetamol de un vistazo

El paracetamol es otro nombre para el acetaminofén, que es un analgésico que se usa para ayudar a aliviar el dolor leve a moderado. Este medicamento se usa a menudo para tratar el dolor en los músculos, la espalda, la garganta, los dientes y los cólicos menstruales.

Cita de Ciencia viva, Además de ser un analgésico (analgésico), el paracetamol también se incluye en la clase de medicamentos antipiréticos y se puede utilizar para reducir la fiebre. El acetaminofén puede ayudar a los nervios a enviar señales al cerebro para enfriar la temperatura corporal durante la fiebre.

Aunque se vende libremente y se encuentra fácilmente, el consumo de paracetamol aún debe considerarse. Porque una dosis incorrecta puede provocar una serie de efectos secundarios, como:

  • Aparece una erupción en la piel.
  • Erupción cutánea con picazón
  • Hinchazón de la cara, lengua, labios, ojos, garganta, pies, muñecas y piernas.
  • Ronquera
  • Dificultad para respirar

Lea también: ¿Puede el paracetamol para mujeres embarazadas? ¡Aquí hay una dosis segura y un sustituto alternativo!

Condición de sobredosis de paracetamol

La sobredosis de paracetamol es una condición en la que una persona toma demasiado acetaminofén para causar ciertos efectos o síntomas. Uno de los peores efectos es el daño hepático que hace que el órgano deje de realizar sus funciones normales.

Si no se trata de inmediato, puede poner en peligro la vida. Citado de línea de salud, A menudo, los casos de sobredosis de paracetamol pueden tratarse. Una persona que ha sufrido una sobredosis puede necesitar cuidados intensivos en el departamento de emergencias.

Los análisis de sangre generalmente se realizan para detectar los niveles de acetaminofén en el cuerpo, así como también para verificar el estado del hígado.

Factores desencadenantes de sobredosis

Aunque la principal causa de sobredosis es tomar demasiados medicamentos, esta condición también puede ocurrir debido a varios factores.

En los adultos, la sobredosis puede ocurrir debido a que se toma la siguiente dosis demasiado rápido y al mismo tiempo se toman varios medicamentos que contienen acetaminofén.

Mucha gente común no comprende el contenido de algunos medicamentos que toma. Por ejemplo, tomar medicina para el resfriado y medicina para el dolor de cabeza al mismo tiempo. De hecho, podría ser que los dos medicamentos contengan acetaminofén.

Lo mismo les puede pasar a los niños. De hecho, los niños pueden pensar accidentalmente en el paracetamol como un caramelo y tragarlo.

Síntomas de sobredosis de paracetamol

Los síntomas de una sobredosis de paracetamol no aparecen de inmediato. En general, estos signos comienzan a sentirse 24 horas después de una sobredosis. En las primeras etapas, los síntomas pueden incluir:

  • Náuseas y vómitos
  • Sentirse mal
  • Apetito perdido
  • Dolor de estómago
  • Dolor en la parte baja del pecho

Dósis recomendada

Para minimizar el riesgo de una sobredosis, es muy importante conocer la dosis correcta antes de tomar acetaminofén. La dosis recomendada no debe exceder los 4.000 mg en un día.

Si se usa para reducir la fiebre, no lo tome durante más de tres días a menos que esté bajo la supervisión de un médico. Mientras tanto, si para aliviar el dolor, es mejor no consumirlo durante más de 10 días. Especialmente para los niños, está prohibido beberlo durante más de cinco días.

Cuando empiece a sentir dolor, tome el medicamento inmediatamente. Porque la mejor eficacia del paracetamol es cuando aparecen los primeros signos de dolor.

El paracetamol en sí está disponible en forma de tabletas y jarabe, se puede tomar con o después de las comidas, según el consejo de un médico. Es mejor no triturarlo ni masticarlo mientras está en la boca, ya que esto puede aumentar el riesgo de efectos secundarios.

Manejo de la sobredosis de paracetamol

Citado de WebMD, La sobredosis de paracetamol solo puede tratarse médicamente. Es decir, si experimenta estas afecciones, el tratamiento hospitalario es la única solución segura que se puede elegir.

Hay varios procedimientos que se realizan comúnmente para pacientes con sobredosis de acetaminofén, que incluyen:

  • Vaciado de estómago: Este método es el primer método que se usa para que el acetaminofén pueda ser liberado rápidamente del cuerpo para que los síntomas desaparezcan. El vaciado del estómago se realiza insertando un tubo en el estómago a través de la boca.
  • Carbón activado: El método es la administración de carbón (carbón vegetal) por vía oral dentro de las cuatro horas posteriores a una sobredosis. El objetivo es unir todos los fármacos restantes en el tracto digestivo para que puedan excretarse.
  • Tratamiento con N-acetilcisteína (NAC): Este medicamento puede funcionar como un antídoto para la sobredosis de paracetamol. Si la administración oral no es lo suficientemente eficaz, el médico puede considerar la inyección intravenosa.

Bueno, esa es una revisión de la sobredosis de paracetamol junto con sus síntomas y tratamiento. Para minimizar el riesgo de una sobredosis, siga siempre los consejos del médico o preste atención a la dosis que figura en la etiqueta del envase, ¡sí!

Consulta tus problemas de salud y tu familia a través de Good Doctor en servicio 24/7. Nuestros socios médicos están listos para brindar soluciones. ¡Vamos, descarga la aplicación Good Doctor aquí!